Луганск.info - луганский информационно-развлекательный портал
.
Луганские новости
Луганские новости:

Конец США и всего западного мира

Источник
Конец США и всего западного мира

Лондон — Для США и Европы настал час расплаты: Запад в том виде, в котором мы его знали, доживает свои последние дни. Соединенные Штаты Америки выбрали своим президентом человека, который не только хвастается тем, как он пристает к женщинам и обманывает своих деловых партнеров, но и открыто пренебрегает традиционными союзниками Америки, в первую очередь европейцами.

Если не верите мне, послушайте, что он говорил на протяжении многих лет. В 2000 году в своей книге «Америка, которую мы заслуживаем» (The America We Deserve), написанной за него каким-то неизвестным писателем, он заявил, что «Америка не должна выбирать между противоборствующими фракциями, чья вражда насчитывает столетия, если не затрагиваются ее ключевые интересы… Их конфликты не стоят американских жизней. Уход из Европы позволит стране ежегодно экономить миллионы долларов. Расходы на содержание войск НАТО в Европе огромны. Несомненно, эти средства можно потратить с большей пользой».

На протяжении своей предвыборной кампании он постоянно повторял это, несмотря на то, что в других вопросах он часто менял свою точку зрения. Что касается абортов, он мог занять любую позицию в зависимости от аудитории. Он выступал за кампанию в Ираке, прежде чем начать выступать против нее. Но когда речь заходит о НАТО — и о России — Трамп никогда не меняет позиций. В марте он назвал НАТО «устаревшей» организацией. В своей первой речи, посвященной внешней политике, он заявил «Америка в первую очередь», воспользовавшись любимым лозунгом изоляционистов, последний раз звучавшим еще в 1940-х годах. Он призвал Японию и Южную Корею тоже обзавестись ядерным оружием.

В то же время он регулярно с похвалой отзывался о диктаторах, в первую очередь о президенте России Владимире Путине. В 2014 году он поддержал вторжение России на Украину. С тех пор он с восхищением говорил о путинской «силе», жестокости и даже о его привычке убивать журналистов. Трамп не говорит об экономическом спаде в России или о ее жестоком авторитаризме — возможно, он просто об этом ничего не знает, или ему все равно. Россия открыто помогала Трампу в его перевыборной кампании посредством хакерских атак и утечек, а он в свою очередь призывал российские спецслужбы к новым кражам информации.

С самого начала своей карьеры Трамп окружил себя людьми, связанными с Путиным, с «Газпромом» и российскими олигархами. Ньют Гингрич (Newt Gingrich), который может занять пост госсекретаря при Трампе и который является одним из главных его советников, недавно назвал Эстонию страной «в окрестностях Санкт-Петербурга», в связи с чем ее не стоит защищать. Что бы ни говорил Трамп сегодня или завтра, доктрина сдерживания уже официально упразднена: человек, который в нее не верит, не сможет ее отстоять.

Несколько недель назад я выступала на мероприятии, где присутствовали командиры сухопутных войск со всей Европы. Все они сохранили решимость выполнить свой долг, при этом понимая, что он состоял из двух частей: защита Европы от терроризма и защита Европы от России. Это мероприятие вели — как это обычно случается в контексте НАТО — американские генералы. Но теперь нам уже не стоит ожидать, что подобные мероприятия всегда будут проводить американские генералы. Нам также не стоит больше ожидать, что военные кампании России или ее гибридные кампании — на Украине или в Прибалтике — будут встречать отпор со стороны альянса стран-единомышленниц.

Нам не стоит рассчитывать на то, что при президенте Трампе Америка останется лидером свободного мира — и лидером чего-либо вообще. На этих выборах протекционизм одержал победу над свободной торговлей, и это тоже будет иметь свои последствия. Стоит подготовиться к тому, что трансатлантические и транстихоокеанские торговые соглашения не будут подписаны. Стоит подготовиться к тому, что Североамериканское соглашение о свободной торговле будет расторгнуто. У свободной торговли множество следствий, но одно из ее преимуществ заключается в том, что она помогает поддерживать тесные экономические и политические связи между странами. Скоро в этом мире начнут расти метафорические и физические стены между различными странами.

Это произойдет не сразу. Потребуется много лет, прежде чем последствия грядущей трансформации международной политической системы проявят себя. Суматоха на финансовых рынках уже осталась позади, как и в случае с голосованием по Брекзиту в Великобритании. Чтобы расторгнуть соглашения требуются годы, а на подобный политический сдвиг нужно еще больше времени. Но грядут перемены, как убеждали нас популисты во многих странах. В течение нескольких дней или недель американцы будут сосредоточены на результатах этих выборов внутри США, особенно с учетом того, что Республиканская партия имеет большинство мест в Палате представителей и Сенате, а теперь еще и займет большинство мест в Верховном суде. Однако нужно четко понимать последствия этих выборов для всего мира.

The Washington Post, США
Энн Эплбаум (Anne Applebaum)

13.11.2016
Комментарии | Подписаться
Загрузка...
загрузка...
Loading...
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
WWW.LUGANSK.INFO
 




Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

 Контакты

2002-2016 Луганск.info

Луганск, Украина